Что лучше пить при простуде парацетамол или ибупрофен: Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для взрослого – Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол? Коротко о самом важном!

Содержание

Ибупрофен или Парацетамол — что лучше? — Сравнение препратов

Трудно представить себе, какой была бы и фармацевтика без этих препаратов. Ибупрофен и парацетамол применяются повсеместно, как отдельно, так и в составе многих комбинированных препаратов. Наряду с аспирином, это пожалуй самые популярные средства с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. По крайней мере один из этих препаратов наверняка присутствует и в вашей домашней аптечке в том или ином виде.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Если вы хоть раз делали себе напиток из порошков типа Терафлю, Колдрекса или Фервекса, будьте уверены, что 95% эффекта от них было получено благодаря парацетамолу. Кстати, на западе парацетамол, конечно же применяется также широко, но там больше распространено другое его название — ацетаминофен, запомните на всякий случай.

Очень многие болеутоляющие средства включают в себя парацетамол или ибупрофен. Речь не только об обезболивающих таблетках вроде Новигана, наверняка вам приходилось пользоваться недорогой мазью от ушибов и растяжений, скорее всего помогал ибупрофен, входящий в ее состав.

ибупрофен или парацетамол

Пришло время выяснить, ибупрофен или парацетамол — что лучше поможет в различных ситуациях, на что следует обратить внимание, в каких случаях проявить осторожность.

Ибупрофен и Парацетамол — разница

ибупрофен или парацетамолибупрофен или парацетамол«Ибупрофен» (200 мг) и «Парацетамол» (500 мг)

Для удобства сравнения, чем отличается ибупрофен от парацетамола, преимущества и недостатки будут рассмотрены в виде небольшой таблицы.

Парацетамол и Ибупрофен — сравнительная таблица
Парацетамол Парацетамол Ибупрофен
При температуре
Лучше жаропонижающий эффект (подтверждено исследованиями)
Как болеутоляющее
Лучше при головной и суставной болях Лучше при менструальных спазмах
При боли в горле
Одинаковый эффект Одинаковый эффект
Как противовоспалительное
Лучше при синуситах, «стреляющем» ухе, болях в пояснице, мышечной и зубной боли.
Цена:
Доступная Доступная
Токсичность
Передозировка может нанести серьезный вред печени (при высокой передозировке возможны необратимые изменения, особенно если прием был сопряжен с употреблением алкоголя) Длительное применение может привести к повреждению почек, увеличить риск возникновения инфаркта и инсульта
Вероятность побочных эффектов
Минимальна (за исключением аллергических реакций в редких случаях) Тяжесть и боль в желудке, изжога, диарея или запор. Редко возможно образование язв в желудке, людям с хронической язвенной болезнью желудка и ДПК следует принимать с осторожностью.

Как видно из данного сравнения — ибупрофен сильнее парацетамола в борьбе с жаром, болью и воспалительными процессами, а парацетамол по части суставной и головной боли (хотя и по жаропонижающий эффекту он не сильно отстает). Однако, в большинстве случаев парацетамол безопаснее ибупрофена если не принимать его слишком много.

Кстати, слишком много — это сколько? Максимально допустимая суточная доза это примерно 3-4 грамма, а максимальная разовая — 1г (2 таблетки по 500 мг). Только учитывайте, что это для здорового взрослого человека с идеальной печенью, тем более что для достижения необходимого эффекта, как правило, требуется меньше.

Помните, всегда лучше принять наименьшую дозу, которая окажется эффективной, пусть и на короткое время.

При этом риск повредить печень при приеме парацетамола даже в разрешенной максимальной дозе многократно возрастает если вы в течении дня до или после употребляли алкогольные напитки. Это касается и ибупрофена, так как это может усилить аллергическую реакцию.

Не принимайте ибупрофен и парацетамол если у вас есть аллергия на аспирин и другие НПВС

В основном именно из-за вероятности вызова аллергии, а также возможного негативного влияния на стенки желудка и кишечника ибупрофен считается менее безопасным. Риск последнего повышен если вам за 60, у вас хронические язвы ЖКТ, вы принимаете стероиды или другие нестероидные противовоспалительные.

Если необходим длительный прием, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Благодаря тому, что метаболизируются в организме эти препараты по-разному, в случае проявления побочных эффектов у одного из них, врач может посоветовать заменить или чередовать их.

В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном? — Рамблер/доктор

Повышенная температура и боль — это, пожалуй, самые распространенные недуги, с которыми люди сталкиваются время от времени, а парацетамол и ибупрофен — самые популярные лекарства, используемые для лечения данного состояния. Есть много различий в том, как работают эти лекарства. Они также имеют разные взаимодействия и побочные эффекты. Врачи рассказали сайту МедикФорум, что основное различие между парацетамолом и ибупрофеном заключается в том, что ибупрофен является НПВП, а парацетамол — нет. Это означает, что ибупрофен очень эффективен при лечении воспаления, тогда как парацетамол не может этого сделать. Например, парацетамол может лечить боль из-за артрита, но не может лечить воспаление суставов. Парацетамол является активным ингредиентом большинства синтетических продуктов для снятия боли, включая форму таблеток, суспензии, капль, сиропы и суппозитории. С другой стороны, ибупрофен является активным ингредиентом в ряде безрецептурных суспензий, сиропов и жевательных таблеток. Правильная дозировка обоих лекарств зависит от веса человека, а не по возрасту. Однако в некоторых случаях поставщик медицинских услуг может рекомендовать дозу в зависимости от возраста пациента. Парацетамол назначают пациенту каждые 4-6 часов, не более 4 раз в день, тогда как ибупрофен назначают каждые 6-8 часов, не более 3 раз в день. Парацетамол можно назначать младенцу в возрасте от 1 месяца, тогда как ибупрофен нельзя давать ребенку менее 3-месячного возраста. Обе лекарства не должны давать ребенку более двух дней подряд без рецепта врача. Оба лекарства можно комбинировать одновременно. Парацетамол может начать действовать на протяжении 30 минут после перорального введения и 90 минут приема в виде суппозитория через задний проход. Напротив, ибупрофен начинает проявлять эффект на протяжении 15 минут после употребления внутрь. Парацетамол — относительно безопасное лекарство без каких-либо побочных эффектов, зависимости от правильного применения согласно инструкции. Однако, ибупрофен обычно способен привести к диарее и тошноте. Ибупрофен или парацетамол нельзя вводить, если пациент уже страдает двумя разными заболеваниями. Например, человек, который страдает заболеваниями почек или печени, более вероятно, будет иметь побочные эффекты после введения парацетамола. Человеку, страдающему заболеваниями почек, печени или сердца, также не следует назначать ибурпофен без медицинского наблюдения. Если у пациента есть астма, вызванная НПВП, у него также повышен риск возникновения побочных эффектов ибупрофена. Практически, ибупрофен сильнее отравляет желудок по сравнению с парацетамолом. Ибупрофен проявляет слабую токсичность для почек, в то время как парацетамол делает это в печени. В целом, парацетамол считается лучшим лекарством от головной боли, тогда как ибупрофен предпочтительнее мышечной боли и при других подобных проблемах. Ранее доказано, что парацетамол может приводить к смерти.

Видео дня. Как сделать защитную маску своими руками

Читайте также

что лучше при боли и температуре?

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара.

В чем принципиальная разница между двумя препаратами?

Что лучше выбрать вам и вашему ребенку?

Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

— оба препарата отпускаются без рецепта врача
— оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
— парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
— ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
— ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
— парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
— ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
— парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль.

Наиболее серьезные реакции на парацетамол:

— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена

Среди наиболее частых побочных эффектов:

— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.

Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

Серьезные реакции на НПВС:

— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.

Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Жаропонижающие и купирующие симптомы воспаления препараты, такие как Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры. Чтобы понять, какое лекарственное средство будет более эффективным, можно ли их принимать одновременно или лучше чередовать, необходимо подробнее ознакомиться с составом и механизмом действия.

Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры

Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.

Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм. Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • аднексит;
  • проктит;
  • головная боль;
  • зубная боль.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • аспириновая триада;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности.
Третий триместр беременности - одно из противопоказаний к применению препарата

Третий триместр беременности — одно из противопоказаний к применению препарата.

Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.

С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца.

По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):

  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • запор;
  • диарея;
  • изжога;
  • головокружение, головная боль;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи;
  • нарушения зрения.
Диарея - одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена

Диарея — одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести. Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии). Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков.

Главное действующее вещество — парацетамол. Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т. к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.

После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.

Показания к применению:

  • головная боль, мигрень;
  • ревматическая боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • периодические боли у женщин;
  • с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.
Среди показаний к применению Парацетамола - зубная боль

Среди показаний к применению Парацетамола — зубная боль.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.

С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:

  • гипербилирубинемия;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.

Наиболее распространенные побочные реакции:

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.

Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и дозировку

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и дозировку.

В чем разница и сходства Ибупрофена и Парацетамола

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Ибупрофен имеет также противовоспалительные свойства, но характеризуется более широким перечнем побочных эффектов.

В отличие от Ибупрофена Парацетамол вызывает меньше негативных реакций организма, возникающих преимущественно в случаях сильной передозировки, однако может привести к нарушениям работы печени.

Терапевтический эффект от Ибупрофена проявляется спустя 35 минут после приема. Парацетамол начинает действовать через 45 минут.

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Что лучше принимать: Парацетамол или Ибупрофен

Благодаря противовоспалительным свойствам Ибупрофен действует эффективнее и используется в борьбе с болевым синдромом, жаром и воспалениями. Парацетамол безопаснее, т. к. имеет меньше побочных реакций. Хорошо справляется с головной и суставной болью, не отстает от аналога и по жаропонижающему эффекту.

При выборе препарата необходимо учитывать характер заболевания, наличие воспалительных процессов, а также противопоказания и возможные побочные реакции.

Можно ли принимать одновременно или чередовать лекарства

С учетом различных побочных эффектов и метаболизации в организме одно лекарственное средство можно заменить другим. Благодаря хорошей совместимости препараты можно чередовать или принимать вместе в течение непродолжительного времени для комплексного воздействия (при отсутствии медикамента, включающего в состав 2 действующих вещества).

Отзывы врачей об Ибупрофене и Парацетамоле

Кобец Р. А., пластический хирург с 19-летним стажем: «Ибупрофен — хороший анальгетик, стабильно работающий не одно десятилетие. Эффективен при миофасциальных, головных болях. Побочные действия хорошо изучены и прогнозируемы. При соблюдении правил назначения препарат полностью безопасен. Качество намного выше цены».

Зверьков А. С., сосудистый хирург с 8-летним стажем: «Парацетамол — хороший жаропонижающий препарат. Может применяться для лечения пациентов разных возрастных групп. Благодаря многообразию форм выпуска используется в педиатрии. В личной практике неблагоприятные побочные реакции не наблюдались. Стоит недорого, купить можно любой аптеке».

Мнение пациентов

Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке. Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций. Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».

Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное. Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится. Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».

Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки. Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу. Если возникла сильная боль, таблетки действуют через 20-30 минут. Устраивает цена препарата, он ощутимо дешевле некоторых аналогов, но действует не хуже.

Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».

Ибупрофен и парацетамол – сходство и различия

Многие задаются вопросом, что лучше: Ибупрофен или Парацетамол, чем отличаются друг от друга. Стоит отметить, что при возникновении продолжительных не проходящих болезненных ощущений следует отправиться за помощью к врачу, который поможет определить точную причину появления боли и назначит необходимую дозировку лекарства, учитывая индивидуальные особенности организма пациента.парацетомол

Характеристика Ибупрофена и Парацетамола

Далее рассмотрим описание каждого из рассматриваемых лекарственных препаратов, в чем разница между ними, показания к использованию, а также случаи, при которых прием медикаментов запрещен.

Ибупрофен

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам (НПВС). Способствует устранению отечностей, жара, болевого синдрома, воспалений, снижению температурных показателей. Применяется для ликвидации симптомов гриппа, простудных болезней, головной, мышечной, суставной, боли. Уменьшает болевую чувствительность, воздействуя на синтез простагландинов.

Активное соединение – ибупрофен. После попадания лекарственного средства в организм происходит его быстрое всасывание, абсорбция из пищеварительного тракта. Предельная концентрация в синовальной жидкости отмечается спустя 3 ч после приема препарата, в крови – через 60 мин. Данные временные рамки могут меняться, исходя из лекарственной формы используемого медикамента. Расщепление происходит в печени, выведение вещества осуществляется с помощью почек. Концентрация лекарства снижается вдвое в течение 2 ч.

Ибупрофен детский

Ибупрофен назначается для терапии:

  • радикулита;
  • подагры;
  • мышечной, головной, зубной боли;
  • невралгии;
  • воспаления слизистой прямой кишки;
  • патологий ЛОР-органов;
  • повреждений мягких тканей, суставов;
  • анкилозирующего спондилита.

Не подходит к применению при:

  • гиперчувствительности к компонентам медикамента;
  • заболеваниях кишечника;
  • наличии эрозий на слизистой ЖКТ;
  • болезнях зрительного нерва;
  • гиперкалиемии;
  • нарушении работы печени и почек, кроветворения;
  • аспириновой триаде.

Также противопоказанием является 3 триместр вынашивания плода, детский возраст до 6 лет. Люди, страдающие сердечными патологиями, должны использовать препарат строго под наблюдением врача.

Среди частых побочных эффектов выделяют:

  • кожную сыпь;
  • головокружение;
  • чувство тошноты;
  • рвотные позывы;
  • изжогу;
  • нарушение зрительной функции;
  • понос/запор;
  • беспокойный сон;
  • головную боль;
  • анорексию.

Ибупрофен можно приобрести в любом аптечном пункте в таблетированной форме (по 200 мг и 400 мг). Пить по 1 табл. (200 мг) 4 р./сут или по 1 табл. (400 мг) дважды/сут. Медикамент не нужно разжевывать. Прием препарата следует осуществлять во время или после принятия пищи. Допустимая суточная норма – 1200 мг. Терапевтический курс составляет 5 сут.

Парацетамол

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, имеющий жаропонижающий эффект. Как и предыдущий медикамент, является обезболивающим антипиретиком. Помогает устранить головную, зубную, мышечную, менструальную, ревматическую боль, снять жар, нормализовать температурные показатели. Используется в качестве вспомогательного средства для терапии простудных болезней, различных воспалительных процессов.

парацетомол

Активный компонент – парацетамол. После попадания в человеческий организм ускоренно всасывается в верхних отделах кишечника. Расщепление происходит в печени, выведение – с помощью почек. Предельная концентрация отмечается спустя полчаса после приема внутрь. Концентрация лекарства снижается вдвое за 2 – 4 ч.

Парацетамол запрещен к приему при индивидуальной непереносимости препарата, заболеваниях печени, почек тяжелой формы.

С особой осторожностью используют при:

  • увеличенном содержании билирубина в крови;
  • анемии выраженного характера;
  • сниженном уровне лейкоцитов;
  • во время беременности, кормления грудью;
  • хроническом алкоголизме.

Рассматриваемый медикамент несовместим с алкоголем и другими лекарствами, которые содержат аналогичное активное соединение.

Среди наиболее распространенных побочных эффектов можно выделить развитие:

  • чувства тошноты, эпигастральной боли;
  • нарушения работы печени;
  • гемолитической анемии;
  • тромбоцитопении;
  • бронхоспазма;
  • аллергических зудящих высыпаний.

Парацетамол имеет несколько форм выпуска: таблетированную, капсульную, также производится в виде лекарственной жидкости, свеч. Для детей 6 — 12 лет показан прием по 250 мг – 500 мг до 4 р./сут. Для детей, старше двенадцатилетнего возраста и взрослым – по 500 мг – 1000 мг до 4 р./сут. Терапевтический курс длится 3 сут.

Сходства и различия

Отвечая на вопрос, Ибупрофен и Парацетамол: одно и тоже, можно отметить, что оба препарата обладают обезболивающим, противовоспалительным действием, могут помочь нормализовать температурные показатели. Ибупрофен имеет большее количество побочных явлений. Терапевтический эффект после приема Парацетамола наступает через 35 мин., после второго рассматриваемого лекарства – спустя 45 мин.

Отвечая на вопрос, что безопаснее и что лучше для детей: Парацетамол или Ибупрофен, можно отметить, что первый препарат менее опасен, благодаря меньшему количеству побочных явлений. Он эффективен против суставной, головной боли, второй же – против жара, воспалений, болевого синдрома. Лекарства противопоказаны к применению для детей, не достигших шестилетнего возраста. Несмотря на большее количество побочных действий, Ибупрофен не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудка и кишечника.

Современные препараты из серии Ибупрофен и Парацетамол

К подобным лекарственным средствам относятся:

  • Некст;
  • Бруфика Плюс;
  • Ибуклин;
  • Хайрумат;
  • Нурофен;
  • Брустан.

Ибуклин юниор и аналоги

Использование любого из представленных медикаментов необходимо согласовать с врачом. Бесконтрольное применение может привести к серьезным последствиям.

парацетамол или ибупрофен? ➤ Медицинский портал «health-ua.org»

Лучшее от простуды: парацетамол или ибупрофен?

Существует множество методов лечения простудных заболеваний, большинство из которых основаны на приеме противовоспалительных и жаропонижающих лекарственных препаратов. А британские ученые сообщают о тонких различиях в действии сходных лекарств.

Как утверждают исследователи из университета Саутгемптон (University of Southampton), такие препараты как парацетамол и ибупрофен во время сезона простудных заболеваний являются наиболее популярными лекарствами – тем более что в большинстве стран они продаются без рецепта.

Однако действенность этих лекарств в значительной мере зависит от локализации воспалительного процесса: парацетамол гораздо более эффективен при лечении пораженного возбудителями простуды горла, в то время как ибупрофен дает наилучшие результаты при поражении дыхательных путей.

Авторы исследования наблюдали без малого 900 больных, обращавшихся за помощью в медицинские учреждения Англии, у которых болезнь не была вызвана вирусом гриппа – это подтвердили лабораторные исследования.

Все больные жаловались на боль в горле, немного повышенную температуру, насморк и головную боль.

Больным назначали либо прием ибупрофена, либо прием парацетамола, либо прием обоих препаратов одновременно с соблюдением рекомендованных доз.

Наблюдение показало, что повторно к врачам чаще обращались те пациенты, которые принимали либо ибупрофен, либо сочетали прием ибупрофена и парацетамола – таких «повторных» больных было от 50% до 70% по сравнению с 35-40% тех, кто лечился только парацетамолом.

«Возможно такой довольно неожиданный эффект возникал из-за выраженных противовоспалительных свойств ибупрофена: по всей вероятности они препятствовали развитию нормальной иммунной реакции и в данном случае мешали организму самостоятельно победить болезнь», – сообщает один из соавторов этого исследования профессор Пол Литтл (Paul Little).

Читайте также

Рекомендации врачей по одновременному приему ибупрофена и парацетамола

В зимний период люди в большей степени сталкиваются с заболеваниями, которые сопровождаются повышенной температурой тела и болями. Лекарственные препараты, которые рекомендуют врачи при гриппе и простуде, в основном ограничиваются двумя веществами – ибупрофен и парацетамол.

Однако совместный прием двух этих препаратов может повлечь некоторые проблемы со здоровьем.

Парацетамол является распространенным болеутоляющим средством, используемым для лечения болей, а также может быть использован для снижения высокой температуры. Ибупрофен также используется для лечения болей и назначается для лечения воспалительных процессов, например, растяжения связок.

Оба метода лечения используются для облегчения легкой или умеренной боли, поэтому многие люди часто принимают тот или иной препарат.

Одновременный прием ибупрофена и парацетамола

Для людей старше 16 лет медицинская консультация указывает на отсутствие негативной связи между одновременным приемом ибупрофена и парацетамола. Это два болеутоляющих средства, поэтому их можно использовать при болях и в период заболевания гриппом.

Парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из первых методов лечения боли, так как он безопасен для большинства людей, а побочные эффекты от обезболивающих препаратов редки. Дети в возрасте до 16 лет могут принимать обе таблетки, но не одновременно. Ибупрофен лучше всего принимать с пищей или на полный желудок, так как он может негативно повлиять на желудочно-кишечный тракт.

Те, кто принимает обезболивающие в течение более трех дней, должны обратиться за консультацией к своему лечащему врачу.

При пероральном приеме ибупрофен действует от 20 до 30 минут. Если ибупрофен принимать в виде геля, мусса или спрея, которые втираются в кожу, заметный эффект наступает через один-два дня. При пероральном приеме парацетамола эффект наступает через 30-60 минут.

Кто не может принимать ибупрофен

Некоторые марки таблеток ибупрофена, капсул и сиропов содержат аспартам, красители (числа е), желатин, глюкозу, лактозу, натрий, сорбит, сою или сахарозу, поэтому могут быть вредны для некоторых людей.

Нельзя принимать ибупрофен внутрь или наносить его на кожу, если:

  • у человека была аллергическая реакция на ибупрофен или любые другие лекарства в прошлом;
  • у человека были аллергические симптомы, такие как хрипы, насморк или кожные реакции после приема аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как напроксен;
  • при подготовке к беременности или во время беременности;
  • при гипертонии, когда уровень артериального давления не контролируется.

Кто не может принимать парацетамол

Некоторые люди должны быть особенно осторожны, если:

  • была аллергическая реакция на парацетамол или любые другие лекарства в прошлом;
  • есть проблемы с печенью или почками;
  • регулярно употребляют алкоголь больше рекомендованного количества;
  • принимают лекарство от эпилепсии и от туберкулеза.

Большинство людей могут принимать парацетамол безопасно, в том числе беременные и кормящие женщины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *