Что лучше аспирин или парацетамол при простуде: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей) – Аспирин при простуде без температуры

Содержание

Аспирин при простуде без температуры

Другое название аспирина — ацетилсалициловая кислота. Это распространенный антипростудный и обезболивающий препарат, который широко применяется во всем мире. В том числе популярен он и у нас в стране. Такую известность и востребованность аспирин получил благодаря своим неоспоримым преимуществам: он недорогой, довольно быстро действует, обладает ценными качествами, приносит существенное облегчение при простуде и прочих заболеваниях.

В статье рассмотрим особенности аспирина как лекарственного средства для борьбы с простудными инфекциями.

Описание

Аспирин — лекарство, попавшее в Книгу рекордов Гиннеса как самое часто продаваемое в мире лекарство от боли.

Купить аспирин можно без вопросов и проблем в любой аптеке, обойдется он в сущие копейки. Аспирин интересен тем, что первоначальные его аналоги изготавливались из древесной коры. Путем химических манипуляций из коры ивы выделялось вещество – салицин, которое и стало впоследствии основным компонентом современного аспирина.

Аспирин — это нестероидное лекарство с выраженным противовоспалительным эффектом.

Его основное воздействие:

  • Уменьшает или вовсе снимает болевые ощущения. В том числе и головную боль при простуде.
  • Останавливает воспалительные процессы.
  • Понижает температуру. Эта способность у препарата выражена сильнее, чем две предыдущие.

Полезные свойства малины при простуде описаны в данной статье.

Это основные полезные функции, которые способен выполнять аспирин при начавшейся простуде. Как вы видите, несмотря на свою дешевизну, препарат вполне способен существенно облегчить течение болезни.

Кроме перечисленных видов лечебного воздействия, аспирин известен еще своей способностью разжижать кровь. Благодаря этому он полезен при варикозе и тромбофлебите. Но также в связи с этой особенностью его нельзя принимать тем людям, у кого свертываемость крови нарушена.

Польза

В каких случаях, кроме простуды, еще оправдано использование аспирина.

Снять зубную боль можно при помощи половины таблетки аспирина. Таблетку при этом нужно положить непосредственно на больной зуб.

Неплохо справляется против мигрени. В этом случае его необходимо принять однократно. При боли в горле препарат поможет уменьшить неприятные ощущения.

Варикоз и тромбофлебит. Течение этих болезней облегчается благодаря тому, что препарат способен разжижать кровь. Кроме перечисленных заболеваний венозной системы разжижение крови при помощи аспирина поможет избежать инфаркта Миокарда или инсульта.

Как использовать клюкву при простуде указано по ссылке.

Из-за того, что средство способствует увеличению проходимости сосудов, уменьшается риск возникновения онкологии.

Суставные и мышечные боли, в том числе появившиеся в результате простуды, а также излишнего усердия в спортзале.

При менструальных периодических болях аспирин тоже может быть полезен.

Кроме медицинских показаний препарат используется и в косметических целях. С его помощью можно очистить поверхность лица от прыщей, удалить загрязнения из пор, выровнять оттенок кожи.

При гриппе

При этом тяжелом вирусном заболевании аспирин может быть вполне эффективным лечением. Одновременно с понижением температуры препарат может уменьшить внутричерепное давление, которое часто вызывает сильную головную боль. Это воздействие аспирин оказывает благодаря своему сосудорасширяющему свойству.

Симптомы «простудных» инфекций

Простудные заболевания и грипп схожи по симптоматике. К самым характерным признакам заболевания относятся:

  • Повышение температуры. Но если при простуде температура может подняться не сильно, то в случае гриппа она «подскакивает» сразу, резко и почти до 39-40 градусов.
  • Кашель, першение в горле.
  • Насморк при простуде может появиться сразу, а вот при гриппе обычно спустя 2-3 дня после первоначального резкого повышения температуры.
  • Общее недомогание характерно для всех болезней простудного характера. Слабость, сонливость, апатия, вялость — те признаки, которые сопровождают больного, пока он не пойдет на поправку.

Рекомендуем вам прочитать о том, как восстановить голос после простуды в данном материале.

Имейте в виду, что если нет температуры, но присутствуют все или несколько других признаков, прием аспирина необоснован. Врачи настоятельно советуют прибегать к этому лекарству только, если есть жар. Причем применение препарата оправдано, если температура повышена до 38,5 градусов. Это что касается взрослых. Если речь идет о ребенке старше 12 лет, то ему можно дать аспирин при температуре уже 38 градусов.

При простуде, дозировка

Так как все простудные заболевания часто влекут за собой высокую температуру, головную боль, а иногда и воспалительные процессы, прием аспирина в этом случае вполне оправдан.

Как правило, препараты, снимающие жар, в том числе и аспирин, назначаются, если температура превысила уже 38 градусов. Но следует быть внимательными, принимая этот препарат, у него имеется ряд серьезных противопоказаний. Чаще всего, хоть жаропонижающее свойство у него менее выражено, больному назначается парацетамол.

Прием аспирина (можно ли пить вместе с другими препаратами)

Не рекомендуется употребление препарата на голодный желудок. В связи с тем, что он сильно раздражает стенки желудка, рекомендуется запивать таблетки большим количеством воды или даже молоком.

Читайте также про пользу малинового варенья.

Желательно перед употреблением таблетку измельчить, таким образом ее воздействие на нежную слизистую желудка будет более щадящим.

Необходимо отметить, что современная фармакология дает возможность выбирать из куда более щадящих и безопасных средств лечения простуды. Поэтому прием аспирина при простуде сейчас оправдан только если в доме не нашлось более современного препарата мягкого воздействия.

после простуды не проходит сухой кашельпосле простуды не проходит сухой кашельЧитайте о том, что делать если после простуды не проходит сухой кашель.

Помогает ли имбирь при простуде и кашле поможет понять данная информация.

Как вылечить сухой кашель без признаков простуды и какое средство самое лучшее: https://prolor.ru/g/bolezni-g/kashel/prichiny-bez-prostudy.html

Помогает ли лимон при простуде узнайте здесь.

Побочные эффекты и их первые признаки

Какие негативные последствия может принести употребление аспирина.

Лекарство раздражает слизистую желудка. Если часто принимать препарат, со временем это может привести даже к язве или кишечному кровотечению.

Возможно, вас также заинтересует информация о том, какие можно использовать эфирные масла при простуде и насморке.

Аспирин часто приводит к возникновению аллергии на него. Медикам знакомо такое понятие, как «аспириновая астма». Оно означает, что приступы удушья и одышки развились из-за приема аспирина.

Противопоказания

Беременным дамам нельзя принимать препарат, так как он может вызывать маточное кровотечение.

Детям до 12 лет крайне нежелательно принимать аспирин, поскольку есть риск развития синдрома Рея. Это тяжелая патология, которой характерно поражение печени, почек и даже развитие энцефалопатии. Заболевание в самых тяжелых случаях может закончиться летальным исходом.

Если есть заболевания желудка или органов пищеварительной и выделительной системы, к примеру, язвы, васкулиты и прочие патологии, отличающиеся повышенной кровоточивостью.

Если есть бронхиальная астма или другие заболевания дыхательной системы аллергической природы.

Со списком порошков от простуды и гриппа можно ознакомиться в этой статье.

Если принимать таблетки с завидной регулярностью, кровь может перестать нормально свертываться. В результате появляется, так называемый, черный понос — последствие желудочно-кишечных кровоизлияний.

Кроме того:

  • Аспирин запрещен при повышенной чувствительности к препарату.
  • В случае хронического ринита.
  • При свином гриппе принимать это лекарство нельзя, так как есть существенная вероятность осложнений в этом случае.
  • При почечной или печеночной недостаточности, в том числе и хронической.
  • При беременности можно принимать препарат, только если на это будет соответствующее предписание врача.
  • В период лактации принимать лекарство запрещено. Не допустимо, чтобы оно попало в организм ребенка с молоком.
  • В случае малокровия прием аспирина рекомендуется только по указанию врача.
  • Если есть проблемы со щитовидной железой, следует осторожно подходить к приему препарата.
  • При дефиците витамина К аспирин может нанести вред организму

Недопустим прием аспирина одновременно со спиртным. В этом случае велика вероятность возникновения негативных последствий, в том числе кровотечений, язвы, прочих патологий.

Передозировка

К числу неприятных и опасных побочных эффектов аспирина и его передозировки можно отнести:

  • Тошноту и рвоту. Иногда до нескольких раз за час.
  • Слизистые кровоточат.
  • Шум в ушах, голова кружится. Иногда человек даже не может стоять.
  • Боль в почках, мочеиспускание тоже болезненно.
  • В тяжелых случаях развивается отек Квинке, иногда анафилактический шок.

Любой из этих симптомов требует немедленного вызова скорой помощи.

Аспирин, анальгин или парацетамол: какой принимать

Какой из трех препаратов выбрать при лечении простуды.

Парацетамол — эффективное жаропонижающее в отличии от аспирина. Поэтому принимать Парацетамол можно и взрослым и детям. Он отличается намного более мягким и щадящим воздействием. К тому же сейчас можно приобрести различные детские аналоги его в виде сладких сиропов, которые безопасно и эффективно избавят малыша от температуры.

У парацетамола меньше противопоказаний, нежели у аспирина. Однако, в случае хронических патологий печени или почек, при алкоголизме парацетамол принимать крайне нежелательно.

Что касается анальгина, то этот препарат обладает ярко выраженным жаропонижающим и обезболивающим воздействием. Кроме этого, анальгин способен также оказывать слабый противовоспалительный эффект. Может использоваться при снятии жара при простуде и для уменьшения болезненных ощущений.

Препарат этот имеет еще более серьезные противопоказания, нежели аспирин, поэтому его применять стоит только в самых крайних случаях. Среди прочих противопоказаний, анальгин нельзя принимать при патологиях печени, почек, при некоторых заболеваниях крови.

Анальгин может вызывать серьезные поражения кровеносной системы, приводящие порой к летальному исходу.

Список противовоспалительных средств при простуде найдете по предложенной ссылке.

Хочется отметить, что весь мир практически уже полностью отказался от использования анальгина, заменив его более современными и безопасными лекарствами. А все производство этого препарата имеет единственный рынок сбыта — Россию. Производят препарат, кстати, в основном, в Индии. В некоторых странах анальгин включен в список запрещенных лекарств — в США, Японии, Австралии.

Если говорить обо всех этих трех популярных и недорогих препаратах, то безопаснее всего лечить простуду при помощи парацетамола. Затем по мягкости воздействия идет аспирин, он не первый. И на последнем месте — опасный анальгин.

Видео: помогает ли при температуре

Данное видео расскажет о том, помогает ли Аспирин при простуде.

В заключение необходимо отметить, что, как мы убедились, несмотря на свою недорогую стоимость, доступность и массовость, аспирин вполне способен помочь при простуде, важно соблюдать дозировку и пить по инструкции. Главное — не допускать передозировки, и не использовать препарат, если имеются противопоказания или вместе, например, с компрессом из водки. Помогает ли ацетилсалициловая кислота при простуде читайте тут.

что лучше при боли и температуре?

Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре.

Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням.

Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения.

Парацетамол и аспирин — одни из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов, доступных в аптеке без рецепта врача.

Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств — анальгетики-антипиретики. Выпускается в форме капсул, таблеток, суппозиториев, суспензий, саше, а также в формах для в/в введения.

Известные торговые марки: Эффералган, Панадол, Рапидол, Милистан, Цефекон.

Парацетамол входит в состав многочисленных комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды: Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс и др.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС. Оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие; препятствует появлению тромбов. Выпускается в форме таблеток, формы для в/в введения отсутствуют.

Известные торговые марки: Аспирин-Байер, Упсарин, Асафен.

Ацетилсалициловую кислоту можно найти в комбинированных препаратах, в том числе вместе с ацетаминофеном: цитрамон, цитропак, аскофен, аскопар и др.

Как работает парацетамол и аспирин?

Оба препарата применяют для обезболивания и снижения температуры.

Они имеют сходный механизм действия, воздействуя на центральную нервную систему. Основными мишенями обоих препаратов являются циклооксигеназы и простагландины. Блокируя действие простагландинов в мозге, парацетамол и аспирин эффективно нормализуют температуру тела.

В чем разница между аспирином и парацетамолом?

Первое отличие состоит в том, что парацетамол почти не оказывает противовоспалительного действия. Дело в том, что в мышцах и других периферических тканях тела действие препарата блокируется особыми ферментами — пероксидазами.

С одной стороны, из-за этого мы довольствуемся только центральными эффектами — жаропонижающим и обезболивающим. С другой стороны, благодаря отсутствию вредного влияния на слизистую желудка и кишечника парацетамол можно принимать при гастрите.

Второе отличие в том, что аспирин подавляет синтез тромбоксанов — важных молекул для процесса свертывания крови. Поэтому длительный прием малых доз препарата снижает риск образования тромбов (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).

В отличие от парацетамола, прием аспирина может вызвать кровотечение.

Когда следует принимать аспирин (Упсарин)?

Препарат можно принимать для снятия боли и воспаления, вызванного ревматическими состояниями. Рекомендуется при мышечной боли, растяжениях, болях в спине, головной, зубной боли, а также при болях во время менструации.

Используется при симптомах гриппа и простуды только у взрослых.

В низких дозах назначается для профилактики тромбов.

Когда следует принимать парацетамол (Панадол)?

Препарат рекомендуется для облегчения головной, зубной, суставной, мышечной и менструальной боли легкой или средней интенсивности. Может использоваться как жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях у взрослых и детей.

Кому нельзя принимать Упсарин?

Аспирин может вызывать такие проблемы, как изъязвление слизистой оболочки желудка, кровотечения, удушье («аспириновая астма»), нарушение функций печени и почек

Ацетилсалициловую кислоту не назначают детям младше 15 лет!

Общие противопоказания:

• Гиперчувствительность к салицилатам
• Астма, провоцируемая НПВС и ацетилсалициловой кислотой
• Состояния, предрасполагающие к кровотечениям
• Острые желудочно-кишечные язвы
• Печеночная или почечная недостаточность
• Сердечная недостаточность

Аспирин опасен при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как работает парацетамол и аспирин?

Кому нельзя принимать Панадол?

Парацетамол признается наиболее безопасным из этой пары. При приеме в обычных дозах редко вызывает побочные явления. Главной проблемой является гепатотоксическое действие — поражение печени при приеме высоких доз.

Препарат хорошо переносится при астме, гастрите и язве желудка.

В специальных формах назначается детям, начиная с 2-месячного возраста!

Общие противопоказания:

• Алкоголизм
• Тяжелые поражения печени
• Печеночная и почечная недостаточность
• Болезни крови (тяжелая анемия)
• Гиперчувствительность

Какой препарат безопасен при беременности и лактации?

Подавление синтеза простагландинов в периферических тканях может негативно повлиять на развитие эмбриона и плода, поэтому прием НПВС при беременности нежелателен.

Аспирин при беременности не следует принимать, особенно в I и II триместре. В III триместре ацетилсалициловая кислота способна вызывать преждевременное закрытие артериального протока и легочную гипертензию.

В конце беременности препарат может тормозить сокращения матки.

Аспирин при лактации можно принимать, не превышая рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах. Негативные реакции со стороны ребенка не описаны.

Парацетамол при беременности можно принимать на любом сроке, если ожидаемая польза перевешивает потенциальный риск. Исследования in vivo не выявили каких-либо нарушений развития плода или негативного влияния на организм матери.

Парацетамол при лактации считается безопасным вариантом при боли и температуре, если строго соблюдать рекомендуемые дозы и продолжительность приема.

Как правильно принимать парацетамол и аспирин?

Парацетамол (Панадол)

Организм расщепляет большую часть стандартной дозы парацетамола и выводит его с мочой. Часть препарата трансформируется в токсичный для печени побочный продукт.

Если принимать Панадол в высоких дозах или сочетать его с другим лекарствами, содержащими ацетаминофен, риск для печени возрастает.

Среднестатистический здоровый взрослый человек должен принимать не более 4000 мг ацетаминофена в течение суток. Для некоторых людей дозы от 3000 мг способны вызвать проблемы, поэтому не стоит превышать эту цифру.

Аспирин (Упсарин)

Взрослым и подросткам старше 15 лет разрешается принимать по 300-900 мг ацетилсалициловой кислоты каждые 4-6 часов по необходимости.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг.

Как аспирин и парацетамол сочетаются с другими лекарствами?

Как аспирин и парацетамол сочетаются с другими лекарствами?

Возможные нежелательные взаимодействия парацетамола:

• Варфарин
• Изониазид
• Карбамазепин
• Фенобарбитал
• Фенитоин
• Дифлунисал

Учитывайте, что в аптеках продаются сотни препаратов, содержащих парацетамол в разнообразных комбинациях. Проконсультируйтесь с врачом либо провизором, чтобы избежать одновременного приема таких лекарств!

Возможные нежелательные взаимодействия аспирина:

• Метотрексат
• Мочегонные препараты
• Ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл и др.)
• Варфарин и другие антикоагулянты
• Бета-блокаторы (атенолол, метопролол и др.)
• Другие нестероидные противовоспалительные средства
• Вальпроевая кислота (Депакин)
• Фенитоин и др.

Оба препарата не рекомендуется сочетать с алкоголем!

Что лучше при боли и температуре?

При болях предпочтителей парацетамол из-за лучшего профиля безопасности.

Противовоспалительным действием обладает только ацетилсалициловая кислота.

Как жаропонижающее средство можно выбирать любой препарат, в зависимости от переносимости. Для беременных и детей до 15 лет парацетамол — препарат №1.

При астме, гастрите, язве желудка, склонности к кровотечениям или терапии антикоагулянтами парацетамол более безопасен.

При тяжелых заболеваниях печени лучше принимать аспирин.

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

как принимать, инструкция. Аналог аспирина

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. «Аспирин» – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

аспирин при простуде

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

аналог аспирина

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. «Ацетилку» назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Заменители аспирина

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

  1. «Аспетер».
  2. «Аспикор».
  3. «Асафен».
  4. «Аспирин-Кардио».
  5. «Копацил».
  6. «Асфен».
  7. «Ацекардол».
  8. «Тромбо АСС».

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Аспирин при простуде

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

аспирин шипучий

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Шипучие таблетки

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Что принять при простуде?

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

«Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

аспирин при простуде без температурыСредство выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в небольшом количестве воды. Такой аспирин при простуде можно принимать не только для нормализации температуры тела, но и для устранения головной боли, миалгии, невралгии.

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

аспирин при простуде как принимать

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

что лучше при простуде аспирин или парацетамол

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

аспирин при первых признаках простуды

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

Что лучше выпить при первых симптомах простуды? Аспирин или парацетамол?

чаю с малиной)))

Чай с малиной или лимоном.

При первых лучше арбидол !

Горячего кагора — точно поможет! Я так мужа лечу, т. к. таблетки мы не хотим…)

50 гр. водки с перцем и медом и в люлю

Парацетомол, аспирин, если температура будет.

Аспирин УПСА — растворимый.

Витамин С в большом количестве.

Лучше аскорбиновую кислоту 15 г. (три пакетика) смешай с сахаром. А из лекарств парацетамол лучше. Аспирин очень вредный для ЖКТ (желудка)

Аспирин при простуде и гриппе: как принимать ацетилсалициловую кислоту

Миллионы людей во всем мире каждую зиму страдают от простудных заболеваний. Из-за неприятных симптомов в виде головной и мышечной боли, насморка, чувства общей слабости, приводящих к утрате трудоспособности, приходится идти на больничный.

Одним из самых неприятных признаков заболевания является лихорадка, которая основательно подрывает здоровье человека. В такой ситуации на помощь приходит аспирин при простуде.

Фото: применение Аспирина при простуде

Действие

Появление неприятных симптомов таких, как сухость в носу, слезотечение, ломота в теле, насморк, повышение температуры, свидетельствует о начальном этапе простуды. Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Он оказывает следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Польза аспирина от простуды заключается в облегчении состояния больного и уменьшении проявления неприятных симптомов. Приобрести его можно в любой аптеке. Для покупки ацетилсалициловой кислоты рецепт не потребуется.

Его первоначальным аналогом была древесная кора ивы, из которой получали вещество салицин. Вскоре оно стало основным компонентом современного аспирина. Сегодня это лекарство занесли в книгу рекордов Гиннеса, так как оно лидер №1 по продажам.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что лечение препаратом имеет хорошие результаты, у него есть ряд побочных эффектов, которые следует учитывать:

  1. Раздражение желудочно-кишечного тракта. Длительное употребление средства может вызвать чувство жжения и изжоги из-за повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника.
  2. Гиперчувствительность к препарату. Результатом такой реакции может стать «аспириновая астма».
  3. Ухудшение свертываемости крови. Такая проблема в результате может закончиться внутренним кровотечением.
  4. Шум в ушах и головокружение. Такие симптомы могут появиться при передозировке препарата.
Фото: у человека плохое настроение при простуде

Аспирин при гриппе и простуде хорошо снимает высокую температуру, но его нельзя давать детям младше 12 лет. Он может вызвать острую печеночную недостаточность у малышей, так называемый синдром Рея. Если в определенных случаях его назначают, то прием таблеток должен осуществляться только под контролем педиатра.

Для того чтобы не нарушить иммунную реакцию на проникновение возбудителя в организм, рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту при простуде, если температура не ниже 39 градусов.

При наличии хронических заболеваний можно ее сбивать при 38 градусах. Но не следует использовать аспирин при простуде без температуры. Для того чтобы избежать побочных эффектов, следует строго соблюдать дозу и выполнять указания терапевта.

Рекомендации по применению и дозировка

Очень важно правильно принимать лекарство. Таблетки следует запивать большим количеством жидкости и только после приема пищи. Для этих целей лучше всего подойдет молоко или вода. Согласно инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты при простуде дозировка взрослого обычно составляет 500 мг, при лихорадочном состоянии она может быть увеличена до 1000 мг. Пить лекарство необходимо 3 раза в день согласно назначению врача.

Время между приемами аспирина должно быть не менее 4-5 часов. Суточная доза не может превышать 3 грамм медикамента, что эквивалентно 6 таблеткам. Последний прием должен быть непосредственно перед сном. Терапевты не рекомендуют использовать лекарство больше 3 дней, чтобы не навредить желудку и кишечнику.

Чтобы добиться хорошего и быстрого эффекта, надо отдать предпочтение аспирину с добавлением витамина C. Лекарство дает отличный результат при простудных заболеваниях.  Можно ли пить аспирин при гриппе, рекомендуется проконсультироваться у терапевта. Но симптомы лихорадки можно убрать с его помощью.

Противопоказания

При наличии некоторых заболеваний прием ацетилсалициловой кислоты при гриппе и простуде не рекомендуется:

  • первых 3 месяца и 3 последних месяца беременности;
  • болезни желудка, включая гастрит и язву;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания кровеносной системы;
  • аллергия к одному из компонентов лекарства;
  • период лактации;
  • свиной грипп;
  • возраст до 12.

Категорически запрещается заниматься самолечением. Длительность приема таблеток и дозу необходимо согласовывать с врачом. Пациентам, которые принимают антикоагулянты, следует соблюдать осторожность.

Фото: прием препарата Аспирин

При ряде заболеваний аспирин можно принимать в незначительных дозах, но с осторожностью. К таким болезням относятся все виды хронических заболеваний бронхов и легких, подагра, носовой полипоз, нарушения функциональной деятельности почек и печени.

Польза

Существует несколько причин, по которым может быть оправдан прием аспирина без температуры и других признаков простуды или гриппа. Рекомендуется использовать препарат в следующих ситуациях:

  1. Зубная боль. Половина таблетки, положенная на сам зуб, снимет болевые ощущения.
  2. Боли в мышцах и суставах. Аспирин облегчит состояние при простуде или после изнурительной тренировки.
  3. Мигрень.  В начале приступа следует выпить 1 таблетку, чтобы головная боль успокоилась.
  4. Боль в горле. Прием препарата уменьшит неприятные проявления болезни.
  5. Заболевания венозной системы. Средство хорошо разжижает кровь, поэтому рекомендуется для применения при тромбофлебите и варикозе.
  6. Критические дни. Выпитая 1 таблетка во время менструации поможет уменьшить боль.
  7. Профилактика тромбоза сосудов, инсульта и инфаркта Миокарда. Препарат препятствует сгущению крови.
  8. Угревая сыпь. Чистка кожи лица при помощи аспирина поможет избавиться от прыщей и улучшить цвет дермы.

Простуду и грипп вполне можно лечить этим препаратом, несмотря на его доступность и низкую цену. Важно знать, как принимать аспирин при простуде, и не допустить передозировки. Перед началом его использования следует получить консультацию у врача и ознакомиться со списком противопоказаний.

Интересное видео

можно ли пить аспирин при гриппе, ОРВИ и простуде

Аспирин — это сильнодействующий лекарственный препарат, который оказывает на организм выраженное анальгезирующее, противовоспалительное, а также жаропонижающее терапевтическое воздействие. О том, можно ли Аспирин при гриппе и насколько он эффективен при простуде, и будет рассказывать данная статья.

Аспирин — сильнодействующий лекарственный препарат, который используется при гриппе, ОРВИ и простуде

Описание препарата

Многие задаются вопросом о том, можно ли принимать Аспирин при гриппе. На самом деле медики утверждают, что лучше всего применять Аспирин при простуде без температуры, ведь тогда препарат окажет не такое вредное влияние на организм. В противном случае (если принимать Аспирин при простуде с температурой) у человека могут развиться крайне негативные осложнения.

Сам по себе Аспирин считается довольно серьезным препаратом, который не только снимает воспаление и боль, но и также способствует увеличению проницаемости сосудов и разжижению крови.

Плюсом приема Аспирина при гриппе является то, что данный препарат богат полезным витамином С, который способен очень быстро укрепить иммунную систему больного человека при прогрессирующем остром респираторном заболевании.

После приема, Аспирин при ОРВИ довольно быстро усваивается в пищеварительной системе и начинает оказывать свой терапевтический эффект. С его помощью можно всего за пару часов устранить головную и мышечную боль, которая часто бывает при простуде, снять отек, слезоточивость, а также острый воспалительный процесс.

Важно знать, что принимать Аспирин при гриппе и простуде разрешается только в крайних случаях, когда дома у человека нет других жаропонижающих или обезболивающих лекарственных средств. Более того, из-за высокой токсичности, перед его употреблением больному обязательно нужно проконсультироваться с врачом, ведь Аспирин – это как раз то лекарство, которое при неправильном приеме способно принести больше вреда, нежели пользы.

Аспирин богат витамином С, который укрепляет иммунную систему

Форма выпуска

В отличие от большинства своих терапевтических аналогов, Аспирин имеет только одну лекарственную форму выпуска – таблетки. Они упакованы в пластиковые тары или блистеры по 10 штук.

Важно отметить, что лечиться данным препаратом без контроля врача запрещается дольше двух дней подряд.

Показания и противопоказания

Сегодня может применяться ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры, но только по предписанию терапевта. Также, дополнительными показаниями к использованию данного препарата, являются:

  1. Системные сильные головные боли и мигрень.
  2. Болезненность, возникшая на фоне острых воспалительных процессов в организме.
  3. Острые воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  4. Менструальные периодические боли у женщин.
  5. Выраженная зубная боль у взрослых.
  6. Боли, которые могут возникать на фоне простуды, в том числе ушная боль и неприятные ощущения в горле.
  7. Повышение температура тела при инфекционных болезнях у взрослых.

Вообще, данное лекарство в некотором роде считается универсальным анальгетиком, однако следует учитывать, что сегодня на фармакологическом рынке постоянно появляются новые препараты, которые оказывают не такое пагубное влияние на организм и его системы.

К сожалению, Аспирин при гриппе можно использовать далеко не всем желающим, так как данное лекарственное средство имеет множество важных противопоказаний к использованию, нарушать которые нельзя, чтобы не вызвать побочных эффектов.

Аспирин нередко применяется для снижения температуры тела при инфекционной болезни

Таким образом, Аспирин при ОРВИ и гриппе нельзя принимать в следующих случаях:

  1. Склонность человека к внутреннему кровотечению, а также наличие уже имеющегося кишечного кровотечения в организме.
  2. Индивидуальная непереносимость пациентом активных веществ данного лекарства, а также повышенная чувствительность к препаратам НПВС группы. В таком состоянии больному рекомендуется назначить более безопасные лекарственные средства, которые смогут устранить высокую температуру и болезненность, часто возникающие при простуде.
  3. Одновременное проведение лечебной терапии с другими сильнодействующими лекарственными препаратами.
  4. Наличие бронхиальной астмы у человека.
  5. Тяжелые хронические заболевания. Среди них важно отметить сахарный диабет, который буквально «бьет» по всем системам в организме человека. В таком состоянии принимать лекарство категорически противопоказано.
  6. Из-за очень высокого риска развития синдрома Рейе, а также ухудшения работы систем организма, Аспирин не используется для лечения простуды и гриппа у детей с возрастом до пятнадцати лет. Таким образом, чтобы снять высокую температуру и боль у детей до этого возраста, намного безопасней использовать традиционные жаропонижающие препараты, такие как Парацетамол, Ибупрофен или Нурофен. Они хорошо переносятся и редко когда вызывают побочные эффекты.
  7. С осторожностью и только по назначению врача применять данное лекарство нужно людям, страдающим от хронической печеночной, а также хронической почечной недостаточности.
  8. С осторожностью назначать средство следует пожилым пациентам.
  9. Острые заболевания пищеварительной системы, а также хронические патологии в период обострения. Особенно опасно проводить прием данного лекарства при язве желудка.
  10. Период после недавно перенесенных сложных операций на сосудах и сердце.

Прием при беременности

Не все женщины знают, можно ли пить Аспирин при гриппе во время вынашивания ребенка и не навредит ли он данному процессу. На самом деле его активное вещество способно проникать через плацентарную защиту, поэтому лечение Аспирином при беременности категорически запрещено, особенно в первые триместры ее протекания.

В том случае, если женина кормит грудью, то от разового приема таблетки не будет вреда для ребенка. Если же речь идет о системном лечении лекарством в течение нескольких дней, то от грудного вскармливания нужно отказаться.

Перед приемом данного препарата при беременности либо грудном вскармливании нужно всегда советоваться с врачом. Самолечение в таком случае недопустимо.

При беременности Аспирин можно принимать только по назначению врача

Способ применения

Данный препарат предназначен для перорального приема. Пить его лучше всего после приема пищи.

Перед тем, как принимать таблетку, ее лучше растворить в стакане с водой. Так она лучше усвоиться и быстрее подействует.

Стандартная суточная дозировка препарата для взрослых при высокой температуре составляет три таблетки в день. Максимальная дневная доза предусматривает прием до шести таблеток.

Если человек страдает от хронической печеночной или почечной недостаточности, либо же он пожилого возраста, то лечащий врач должен обязательно скорректировать принимаемую дозировку и подобрать ее для конкретного человека индивидуально.

Длительность лечения данным лекарством не должна превышать семь дней подряд. После этого человеку рекомендуется обратиться к врачу. При необходимости он подберет другой препарат и продлит терапию.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при приеме такого лекарства могут развиться в следующих случаях:

  1. Лечение препаратом в детском возрасте.
  2. Прием лекарства при наличии важных противопоказаний, особенно кровотечения и гиперчувствительности.
  3. Неправильная дозировка приема препарата.
  4. Совмещение лечения препаратом с другими сильнодействующими лекарствами.

Наиболее часто прием данного средсва провоцирует тошноту и рвоту. При длительном приеме препарат способен вызвать желудочное кровотечение, диарею, обострение язвы и потерю аппетита. В более запущенных случаях лечение приводит к болям в животе, ухудшению пищеварения и печеночной недостаточности.

Среди аллергических реакций возможно появление сыпи, зуда кожи, повышенного потовыделения, отека, а также бронхоспазма. В таком состоянии нужно срочно обратиться к врачу и прекратить терапию.

При лечении детей таким лекарством у них может развиться синдром Рейе, а также острая форма почечной или печеночной недостаточности. В более запущенных случаях у ребенка может возникнуть гепатит, судороги и кома.

Со стороны органов чувств возможно ухудшение зрительной функции, снижение слуха, шумы в ушах, нефрит, а также развитие так называемой «аспириновой астмы».

При передозировке препарата у людей может наблюдаться нарушение слуха, шум в ушах

При длительном лечении у человека может измениться химический состав крови, развиться острая сердечная недостаточность и признаки интоксикации от Аспирина (сильная головная боль, головокружение, недомогание, лихорадка).

При передозировке Аспирином у пациента может возникнуть тошнота и рвота, спутанность сознания, ацидоз, сонливость и судороги. Также бывает внутреннее кровотечение.

Лечение передозировки Аспирином симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, вызывание рвоты, прием сорбентов и проведение дезинтоксационной терапии.

Проводить такую терапию нужно всегда в условиях стационара под тщательным присмотром врача. Особенно это касается лечения пожилых людей и пациентов с наличием тяжелых хронических заболеваний.

Важно знать, что летальной дозировкой Аспирина, которая может привести к смерти человека, считается 10 г в день (для взрослых) и 3 г в день для детей.

Лекарственное взаимодействие

Выделяют следующие особенности терапевтического взаимодействия Аспирина с другими лекарственными средствами:

  1. Препарат усиливает лечебный эффект от других противовоспалительных лекарств.
  2. Аспирин усиливает токсичность при его совмещении с гепарином и анальгетиками.
  3. При совмещении с диуретиками Аспирин снижает их эффект.

Особые указания

Чтобы лечение гриппа Аспирином прошло успешно и принесло ожидаемую пользу, следует знать о таком:

  1. Не следует принимать препарат при наличии аллергической реакции, так как он может ее усилить.
  2. Запрещается совмещать прием данного препарата с другими сильнодействующими лекарственными средствами без назначения врача.
  3. Чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов, не нужно самостоятельно превышать принимаемую дозу препарата.
  4. При проведении терапии важно регулярно сдавать клинические анализы крови, а также анализ кала на скрытую кровь. При первых же ухудшениях терапию нужно сразу прекратить.
  5. Препарат способен повышать склонность к кровотечению. Это нужно учитывать во время данной терапии, если человек собирается проводить операцию, вырывать зуб и т.п.
  6. Активное вещество лекарства может уменьшать вывод мочевой кислоты. Это, в свою очередь, способно стать причиной обострения подагры у пациента.
  7. Нельзя совмещать прием данного лекарства с алкогольными напитками, так как это может вызвать внутреннее кровотечение, также ухудшить работу печени.
  8. За всем ходом лечения всегда должен следить терапевт.
  9. В том случае, если лекарство не помогает устранить высокую температуру, то превышать дозировку все равно нельзя.

Нельзя совмещать использование препарата с алкогольными напитками

Мнение врачей

Для того, чтобы лучше понять то, при гриппе можно ли пить Аспирин, приведем мнения специалистов:

  • Анатолий «Я как терапевт, не рекомендую принимать Аспирин при простуде, ведь сегодня уже выпускается не один десяток эффективных жаропонижающих препаратов, которые будут более безопасным для пациента и его здоровья. Именно поэтому при появлении первых признаков ОРВИ или гриппа лучше принять Парацетамол или Нимесил».
  • Виктория «Аспирин при простуде принимать никто не запрещает, однако делать это нужно очень осторожно. По своему опыту скажу, что лучше принимать данный препарат при гриппе, который не сопровождается повышенной температурой. Вообще, останавливать свой выбор именно на этом препарате нужно в крайнем случае. Особенно это касается лечения детей».

  • Дарья «Уже в течение нескольких лет во многих странах мира запрещают принимать Аспирин, поскольку он как никто другой ухудшает работу пищеварительной системы и крайне негативно отображается на состоянии слизистой желудка. По этой причине я считаю, что прием Аспирина при гриппе – это далеко не лучший вариант, ведь сегодня с помощью терапевта можно подобрать более эффективные препараты».

Интересные материалы по теме:

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о